Что делать, если вымогают недостачу, которой нет по документам?

Здравствуйте.Провели ревизию считала женщина нам и сказала и показала все цифры недостачи нет,но хозяявам не понравилась это и они утверждают что недостача есть. А по документам нет недостачи что мне делать? Помогите пожалуйста

, Оксана турышева, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Если по результатам проверки недостачи не обнаружено, то утверждения хозяев — это только их домыслы. Вам не нужно никак на это реагировать. Если будут пытаться как-то высчитать из Вашей зарплаты, можно будет обращаться в суд за взысканием недоплаченных сумм, а также в трудовую инспекцию и прокуратуру для привлечения работодателя к ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.