Как можно наказать работодателя за неофициальный труд его работников?

В городе у нас есть небольшой клуб оформлен на ИП при всем этом у него есть около 5-7 работников не официально рабоающих (без какого либо договора ) на честном слове так скажем.З.п. за 12 часовой раб день 500 р(сделки почти нету) только за продажу кальяна (незначительные 100р)Вопрос такой как наказать работодателя и какое наказние он понесет?хотелось бы услышать подробный ответ со статьями на правонарушение и нарушение трудового кодекса суммы санкции и т.д.

, Юрий, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, можно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ответственность и наказание предусмотрены в ч. 4 ст.5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.