Как я должна действовать в случае отказа поставить отметку в трудовой книжке о Крайнем Севере?

Спросила у сотрудницы отдела кадров , почему у меня в трудовой не стоит штамп-отметка "район крайнего севера", получила красивый ответ "Мы не ставим". Как я должна действовать?

, Елена, г. Печора
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 года N 225 (ред. от 19.05.2008 года) «О трудовых книжках» трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.А заполняется она и ведется в соответствии Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 года N 69.Согласно указанной Инструкции, данном случае делаются традиционные записи о приеме на работу, переводах, увольнении.Инструкция не предусматривает каких-либо особенностей внесения записей о работе для работников, которые трудятся в районах Крайнего Севера.Работник может подтвердить, что он работал в соответствующих районах, предъявив трудовой договор, справку из этой организации.

Вы можете настоять на внесении данной записи. Но она была востребована раньше, с развитием цифровых технологий эта необходимость отсутствует.