Сколько дней отпуска полагается воспитателю, работающему в районе Крайнего Севера?

Добрый день! Я воспитатель, работаю в районе крайнего севера. Хотелось бы узнать, сколько дней отпуска начисляется пед.работникам в РКО ежемесячно. Дело в том, что у нас сократили дни отпуска и авансом не выдают с 2018г. Если я вышла с декретного отпуска в декабре 2006г. Нам всегда предоставляли 66 дней отпуска, а теперь я иду в августе 2018г. и дают только 40 дней. Правомерны ли действия работодателя?

, Екатерина, г. Нижневартовск
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый день

Работодатель, находящийся в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, обязан предоставлять работникам ежегодный дополнительный отпуск (такая обязанность зафиксирована ст. 321 Трудового кодекса РФ, а также статьей 14 Закона РФ от 19.02.1993 г. №4520-1

Продолжительность отпуска исчисляется следующим образом:

Продолжительность северных отпусков зависит от местности, где трудится работник:

  • 24 календарных дня в районах Крайнего Севера;
  • 16 календарных дней в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
  • 8 календарных дней — в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.

Также предоставляется отпуск за свой счет на время, необходимое для проезда к месту отпуска и обратно.

Для более точной оценки действий Вашего руководства, Вам необходимо уточнить, на чем основывается уменьшение отпуска с 66 до 40 дней.