Можно ли снять с депутата полномочия по устному заявлению?

Депутат сгоряча на заседании сессии отдал депутатское удостоверение Председателю Совета и сказал, что складывает полномочия и ушел! (сессию снимали на видеокамеру)Спустя неделю остыл и решил продолжить депутатскую деятельность. Можно ли снять с данного депутата полномочия на основании этого устного публичного заявления?

, Анастасия, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Если дело дойдет до суда, вряд ли он посчитает доказанным факт выражения личного желания при отсутствии письменного заявления.

Четко в 131-ФЗ не написано — см. п.2 ч.10 ст.40. Посмотрите, что указано в Уставе вашего МО.

Анастасия
Клиент, г. Омск

А если в Уставе муниципального образования прописано точь-в-точь что и в 131ФЗ??И ни слова про письменное заявление? И в регламенте Совета тоже ничего нет про письменное заявление?

А если в Уставе муниципального образования прописано точь-в-точь что и в 131ФЗ?? И ни слова про письменное заявление? И в регламенте Совета тоже ничего нет про письменное заявление?

Анастасия

Я думаю, суд в данном случае будет руководствоваться аналогией закона, то есть применит законодательство, регулирующие сходные правоотношения, в именно — положения Трудового кодекса РФ о прекращении трудового договора (см. статью 80 ТК РФ про ПИСЬМЕННОЕ заявление)