Может ли условно осужденный в РФ гражданин РК проходить испытательный срок в Казахстане?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Гражданин РК осужден в РФ условно. Может ли он проходить испытательный срок и отмечаться в Казахстане по месту жительства? Что для этого надо?

, Дария, с. Павлодар
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Дария,

Согласно ст.28 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в редакции от 30.12.2015 г, начавшей действовать 10.01.2016 г., выезд за границу условно-осужденных, до тех пор, пока испытательный срок не отбыт и наказание не снято или не амнистировано, запрещено.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)

Статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок назначения условного осуждения, которое, в свою очередь, не означает освобождение от уголовной ответственности и наказания и допускает возложение на осужденного определенных обязанностей, ограничивающих его права и свободы.
Реальный контроль за осужденными лицами, в том числе условно осужденными, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации.