Оплатят ли отпуск с 1 января по 8 января 2018 года?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. С 09.01.2017 я ухожу в декретный отпуск. У меня есть 18 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Если я возьму эти 18 дней с 22.12.17 по 08.01.18 включительно, выплатят ли мне отпускные за праздничные дни с 01.01.18 по 08.01.18? Или мне всё-таки стоит взять 18 дней с 14.12.2017? Или взять ежегодный отпуск после декретного? Как будет выгоднее?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Праздники в дни ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются. Выходные — включаются. При этом согласно ТК РФ:

Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

На счет — что выгоднее — нужно считать суммы по алгоритму ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства №922. Для расчета надо использовать Вашу заработную плату за год.