Полагается ли оплачиваемый отпуск при обучении в магистратуре?

Здравствуйте, в 2016г получил диплом специалиста с присвоением квалификации «Инженер», устроился на работу на соответствующую должность. В 2017 году поступил на магистратуру по направлению «менеджмент». Могу ли я претендовать на оплачиваемый учебный отпуск, по справке-вызове разумеется?

, Семен, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно воспользоваться данным правом, если магистр у Вас впервые (ст. 177 ТК РФ).

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

У Вас диплом специалиста или диплом дипломированного специалиста?

Если диплом дипломированного специалиста, то можно оформить учебный отпуск согласно ст. 173, 177 ТК РФ.

В дипломе "дипломированного специалиста" о квалификации дается такая запись «присвоена квалификация (например) „экономист-математик“ по специальности …,»,

 в дипломе «специалиста» запись такая: ПРИСВОЕНА КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) СПЕЦИАЛИСТ по направлению подготовки(специальности)……".

URL: http://www.edu.ru/abitur/act.1... (дата обращения: 05.12.2017).

С уважением,