Правомерно ли требование газовиков заключить договор на обслуживание нового газового оборудования?

Правомерно ли действие газовой службы требовать заключить с ними ежегодно договор на обслуживание газового оборудования (частный дом) с физ.лицами, если оборудование новое, срок его эксплуатации 2 года. Ранее нам говорилось этой же службой, что на новое оборудование договор заключается 1 раз в 3 года.

, Светлана, г. Волгоград
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана! Требование газовой службы законно и закреплено в ряде нормативных актов (жилищном кодексе, постановление Правительства № 410 от 14.05.2013). Техническое обслуживание не зависит от срока эксплуатации газоиспользуреющего оборудования, и с сентября 2017 года составляет не менее 1 раза в год. Кроме того, в случае отказа от заключения Вам вправе приостановить подачу газа или привлечь к административной ответственности по ст. 9.23 КоАП РФ.