Правомерно ли лишать работника премии сроком на один год?

Здравствуйте уважаемые юристы!Мою дочь,сотрудницу одного из банков Казани,за незначительное упущение по работе, лишили премии.На год.ДА.НА ГОД!!!Даже не до конца этого года,а НА ДВЕНАДЦАТЬ месяцев.Вот у меня вопрос.А не нарушила ли Закон администрация Головного офиса?Неужели ВОЗМОЖНО ТАКОЕ вот взыскание,на ТАКОЙ срок???!!!Я понимаю,лишить месячной премии,квартальной,по итогам года,в конце концов.Но НА год!!!ТАК не бывает,на мой взгляд.Спасибо!

, Юрий, п. Тазовский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В данном случае необходимо смотреть условия её трудового договора, коллективного договора (если он имеется) и иных локальных правовых актов банка.

Если в них определено, что премия является не основной частью заработной платы, а только стимулирующей выплатой, которая выплачивается по желанию самого банка, то в данном случае данная мера банка не будет противозаконной, если не будет установлено, что данная мера будет носить дискриминационный характер по отношению с другими работниками данного банка.

Если иных работников за подобные проступки не лишают премии на такой срок, либо к ним вообще не применяются данные меры, то здесь уже можно будет говорить о незаконности данных действий, но доказывать Вам их скорее придется в суде.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Юрий!

Премия — это средства поощрения работника, работодатель имеет право начислять премию, но не обязан. Правда, в случае рассмотрения дела в суде, работодателю придется доказывать обоснованность соразмерность и прочие доказательства. Это еще зависит и от устава и от колл.договора..

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.