Могут ли на должность заведующей ДОУ назначить воспитателя без высшего образования?

Добрый вечер. Меня интересует вопрос: могут ли на должность заведующей доу назначить воспитателя со средне\спец.опедагогическим бразованием и курсами по менеджменту, ей 59лет. В то время как есть в саду воспитатели с высшим педагогическим образованием и с наличием таких же курсов. ? Куда нам можно обратиться?

, Москвитина Кристина Александровна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина Александровна.

Работодатель вправе сам определять свою кадровую политику, в том числе — устанавливать требования к руководителю организации в части образования, квалификации, опыта работы и прочих.

есть в саду воспитатели с высшим педагогическим образованием и с наличием таких же курсов.

Москвитина Кристина Александровна

Но это не дает им право требовать назначить их на вакантную должность. Изменение трудовой функции работника (т.е. перевод) возможно только с взаимного согласия работника и работодателя.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)