Работодатель хочет сократить смены за отказ увольняться по соглашению сторон

Добрый день. Подскажите пожалуйста, компания пытается уволить сотрудников по соглашению сторон одним днем. Угрожая, что со следующего месяца переведет на МРОТ. У нас часовой учет рабочего времени график 2-2 день, с доп сменами, если не все часы отработаны. График - подписываем на новый месяц в конце рабочего. Никаких письменных уведомлений(приказов) от работодателя и предупреждений не получено. Имеет ли право работодатель изменить график(сократить смены) в одностороннем порядке - без письменного предупреждения? А смены планирует порезать, чтобы при отработки их был МРОТ.

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Если по условиям трудового договора у вас полное рабочее время, то работодатель обязан обеспечить отработку нормы рабочего времени за месяц или иной учетный период (если установлен суммированный учет рабочего времени).

Никаких письменных уведомлений(приказов) от работодателя и предупреждений не получено. Имеет ли право работодатель изменить график(сократить смены) в одностороннем порядке — без письменного предупреждения?

Иван

нет, не имеет.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)