Должен ли я как мастер производственного обучения работать 54 часа в неделю?

Я мастер производственного обучения в СПО. Работаю по бессрочному договору на 1,5 ставки (не совместитель). В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю. Так как у меня 1,5 ставки должен ли я работать 54 часов в неделю?

, Кузин Константин, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Так как у меня 1,5 ставки должен ли я работать 54 часов в неделю?

Кузин Константин

если иное не определено в вашем трудовом договоре, то по моему мнению — должны.

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;
{Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

Вы как раз относитесь к категории педагогических работников, которым устанавливается продолжительность рабочего времени за ставку заработной платы, указанной в Приказе №1601 (п. 2, пп.2.1).

Т.е. оплачивать вам должны столько времени, сколько вы перерабатываете сверх нормы. У вас в договоре 1,5 ставки, значит норма рабочего времени для вас 36*1,5 = 54 часа в неделю.

Кузин Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день Татьяна. Большое спасибо за ответ. Только я не до конца описал ситуацию. Я мастер на первом и третьем курсе. За мастера на третьем курсе мне платят 1 ставку и за мастера на первом курсе мне платят 0,5 ставки. Работаю я с 8-00 до 14-30 с обеденным перерывом в полчаса 6 дней в неделю. Ухожу домой вместе со студентами. Директор стал заставлять сидеть в учебном заведении до 17-30, так как Вы и написали в ответе. Но я еще и веду уроки по спец. дисциплина на том же третьем курсе - 720 часов учебной нагрузке, а это еще 1 ставка.

Следуя Вашей логике, мой рабочий день должен начинаться в 8-00 и заканчиваться в 23-30 так как моя нагрузка 2,5 ставки? И у меня еще не самая большая нагрузка, есть мастера с нагрузкой 3 и 3,5 ставки. Просто ставка у нас 8000 рублей. Что на это говорит Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41.

С уважением Константин.

то на это говорит Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41.

Кузин Константин

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

а у вас работодатель не согласен…

есть мастера с нагрузкой 3 и 3,5 ставки. Просто ставка у нас 8000 рублей

Кузин Константин

сожалею, что вам приходится выживать с таких условиях.

Если не хотите пока разжигать конфликт, то рекомендую обратится с запросом в Минтруда (можно даже, по-моему, через их сайт), описать вашу ситуацию и получить разъяснения, которые вы сможете предъявить вашему руководителю как официальное мнение, а не мнение какого-то юриста с сайта в интернете.