Как проверить благополучие ребенка в другой семье?

хотелось бы узнать как проверить мамку моего ребенка органс с женой разведены около трех лет,у ней подселение 16 кв.м,живут 4 человека?бывшая жена,сожитель,моя дочь,и сын от сожителя

, сергей, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

 как проверить мамку моего ребенка органс с женой разведены около трех лет, у ней подселение 16 кв.м, живут 4 человека? бывшая жена, сожитель, моя дочь, и сын от сожителя

Мамку своего ребенка проверить Вы не вправе, а вот условия проживания своего ребенка проверить можете и никто Вам не вправе чинить препятствие. Как проверить? — очень просто: поезжайте по месту проживания ребенка и смотрите условия его проживания. Пообщайтесь с ним. Если будут препятствия, Вы можете обратиться в суд о их устранении. Правда, это уже целый процесс судебный, но решение до совершеннолетия ребенка будет неизменным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Для того, чтобы запустить процесс проверки исполнения Вашей бывшей женой родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию ребенка, нужно обращаться в органы опеки и попечительства по месту проживания супруги и ребенка.

В заявлении укажите свои предположения относительно  ненадлежащего исполнения таких обязанностей и на основании чего они возникли. Органы опеки обязаны провести проверку Вашего заявления, составить акт обследования  условий жизни ребенка.

Кроме того, Вы имеете полное право самостоятельно посетить своего ребенка по месту его жительства.