Правомерно ли введение плановых смен для сокращения выплат за переработку?

Добрый день! Наше депо работает на 4-х сменном режиме и на 2-х сменном режиме. С 4-х сменном режиме все нормально. Прошу уточнить с 2-х сменным графиком работы. Раньше работали по два дня в день по 11 часов + обед, 2 дня - выходные, все сверхурочные смены оплачивались в двух кратном размере. Но два года назад наша администрация ввела новшество: чтоб меньше оплачивать рабочим в двух кратном размере за переработку администрация убавила рабочую смену на 1 час, т.е. смена - 10 часов, но, чтоб выдержать средне месячную и средне годовую норму по часам, она ввела 2 плановые ночи так же по 4/6 часов. Теперь, получается, что мы работаем, допустим за ноябрь у меня вышло 15 смен по 10 часов в день, плюс 2 ночные смены по 4/6 часов. Это все оплачивается в однократном размере и только свех этого графика смены оплачиваются в двойном размере. Прошу уточнить правомерно ли это введение администрации и продолжительность данного введения, если это правомерно по необходимости предприятия. Спасибо!

, Ольга,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1. Рассмотрим ситуацию за ноябрь.

Норма рабочих часов за ноябрь при нормальной продолжительности рабочего времени — 167 часов.

15 смен * 10 часов = 150 часов.

2 ночные смены= 4 + 6 = 10 часов.

Итого: 150 часов + 10 часов = 160 часов. Сверхурочной работы за месяц нет.

2. Работа в ночное время должно должна быть оплачена в повышенном размере (не менее 20% выше, чем в дневное за каждый час работы).

Конкретный размер повышения устанавливается в коллективном договоре, локальном нормативном акте работодателя или трудовом договоре.

Если ночная работа вам не оплачивается в повышенном размере, попробуйте урегулировать сначала вопрос с работодателем, напишите претензию. Либо можете сразу обратиться в инспекцию труда или суд.

Обоснование

ст. 154 ТК РФ

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов)составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Также отмечу, что работодатель вправе изменить режим работы. Если у вас были претензии к его введению, например, вас не уведомили за 2 месяца, то это уже другой вопрос.

Вы могли отказаться от такой работы, тогда работодатель должен был вам предложить другие вакансии, а при их отсутствии или вашем несогласии на них — трудовой договор прекращается.

Обоснование

ст. 72 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.