Как уменьшить ежемесячную плату и увеличить срок по ипотеке?

Здравствуйте! У меня вопрос по ипотеке, хотелось бы узнать, у нас в семье только я работаю и оплачиваю ипотеку, но у меня не получается оплачивать своевременно ипотека у меня на срок 20 лет и прошло уже 2 года можно ли добиться того чтоб ежемесячная плата была меньше и как этого можно добиться? На данный момент я оплачиваю 23000, с учетом того что я не успевала оплачивать своевременно у меня подняли процентную ставку с 13.5% до 14,5%

, Мильяна, г. Сургут
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мильяна!

Попробуйте обратиться в банк за реструктуризацией долга.

Под реструктуризацией обычно понимается :

— увеличение срока выплаты по кредиту;

— перенос текущих платежей на следующие периоды;

— иные предложения в зависимости от банка.

Подайте письменно заявление, опишите ситуацию (сложное финансовое положение либо другие заслуживающие внимания причины). Если заявление одобрят, то на его основе внесут изменения в договор с более удобными для Вас условиями.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мильяна, здравствуйте!

Уменьшение платежа или увеличение срока возврата кредита является изменением существенных условий кредитного договора.

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения. Но, как правило, банки придерживаются единой позиции, что замена стороны в кредитном обязательстве возможно только в случае смерти.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Всего доброго!