Могу ли я написать заявление о сокращении мне рабочего времени и как это отразится на моей зарплате?

Я являюсь педогогическим работникам и у меня сокращенное рабочее время сейчас ко всему прочему я являюсь инвалидом 2 группы могу ли я написать заявление о сокращении мне рабочего времени и как это отразится на моей з/п?

, Жанна, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.