Как осуществить смену стороны в агентском договоре?

Добрый день! Интересует такой вопрос - каким образом можно оформить передачу всех прав и обязанностей по агентскому договору заключенному в 2014 году на неопределенный срок между МУП - принципал и ООО - агент другому агенту - ООО. Все три стороны не возражают против передачи всех прав и обязанностей новому агенту на тех же условиях. Но не знают возможно ли такая замена (при наличии одной из сторон договора МУП) как эту сделку юридически правильно оформить? Договор заключался на основании коммерческого предложения без проведения конкурсов и торгов.

, Иван, г. Екатеринбург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предлагаю Вам заключить трехстороннее соглашение о замене стороны по договору, в котором будет указано, в том числе, что все права и обязанности по договору переходят от Стороны 1 к Стороне 2.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Аналогичное предложение было озвучено сторонам мною, НО оно не нравится представителям МУП в связи с тем что с 01 января 2017 года на них распространяется закон № 44-ФЗ.

В письме Минэкономразвития России от 09.03.2017 № Д28и-1350 (прилагаю) о внесении изменений в договоры, заключенные ФГУП до 01.01.2017, указывается, что

 внесение изменений в договоры, заключенные ФГУП до 1 января 2017 г., осуществляется в соответствии с требованиями главы 29 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4.1 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Полагаю, позицию Минэкономразвития России можно применять и в отношении остальных унитарных предприятий.