Вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию

Добрый день! Начальник отдела вынуждает написать заявление по собственному желанию. Как к работнику претензий нет . Хочет уволить по каким то личным соображениям.(слишком много знаю как правильно работать, больше чем она.) При чем просит уволиться с предприятия, а не из отдела. Начальник другого отдела хотел взять меня , но в отделе кадров сказали, что наложен запрет на мой перевод в какой либо другой отдел. Подскажите как правильно себя вести в такой ситуации. Мне очень нравиться моя работа и менять совсем не хотелось бы, тем более без причин, только по желанию начальника. Это же не профессионально.

, Евгениия, г. Пермь
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Принуждение к увольнению по собственному желанию не законно.  Рекомендую вам обратиться с служебной запиской к вышестоящему руководству и в отдел кадров с просьбой перевести вас в другое подразделение компании. Также вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на действия непосредственного руководителя, вынуждающего вас уволиться.