ТК РФ по беременным

Могут ли уволить девушку ,которая стоит на учете по беременности, но еще не предоставила справок? и надо ли предоставлять справку на работу, что ты стоишь на учете по беременности?

, Ольга Владимировна, г. Краснодар
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В связи с чем вас собираются уволить? И почему вы не хотите предоставить работодателю справку?

С беременной женщиной нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Исключение — увольнение в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

А справку предоставьте обязательно, раз вы уже состоите на учете.