Могу ли я взять оплачиваемые дни отдыха по донорским справкам в свои выходные дни?

Здравствуйте ! Интересует вопрос, возможно ли брать оплачиваемые дни отдыха положенные по донорской справке, в свои выходные дни? или только в те дни , когда по графику стоит рабочая смена. Уточню, график сменный, плавающий, т.е. не строго например 4 через 4 ,а могут одну смену убрать, в другой день добавить. Хотел взять эти дни в свои выходные, просто чтоб их оплатили, в службе кадров организации говорят что можно только если я возьму их на свои рабочие смены в графике. Помогите разобраться , как правильно?? на какой закон ссылаться.. Заранее благодарен!

, Анатолий, г. Новосибирск
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Анатолий, день добрый!

В разговоре с начальством вашей организации Вам необходимо ссылаться на нормы статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации:

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Необходимо написать заявление в отдел кадров о предоставлении Вам дня отдыха в связи со  сдачей крови и ее компонентов  и приложить справку со станции переливания крови. Данных действий должно быть достаточно для оплаты Вам данного выходного дня.

Будет нужна помощь — обращайтесь!