Ученический отпуск

В праве ли отказать работодатель в предоставлении оплачиваемого отпуска на период обучения (1 высшее заочное), если ему будет предоставлено заявление и справка-вызов с ВУЗа (имеет аккредитацию)? Работаю в банке кредитным экспертом (потребительское кредитование) на торговых точках. Спасибо!

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Если вы получаете первое высшее образование и учитесь в аккредитованном ВУЗе, то работодатель обязан вам предоставить учебный отпуск на основании справки-вызова. Отпуск оплачивается за 3 дня до начала учебного отпуска из расчета среднедневного заработка за 12 месяцев предшествующих периоду отпуска и умножается на количество дней отпуска.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней.Согласно частям 1 и 4 статьи 17 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (часть 1).Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которые имеют государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (часть 4).Приказом Минобразования России от 13 мая 2003 года N 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию» утверждена форма справки-вызова для лиц, успешно обучающихся в высших учебных заведениях. Вам обязаны предоставить при налисании Вами заявления на ученический отпуск и при предоставлении справки-вызова. Оцените ответ.