Что делать, если работодатель не выплатил заработную плату?

Здравсвуйте, я работала в кафе неофициально, так как не успели оформить, через некоторое время кафе закрыли на ремонт, обещали оформить как только заново откроемся, меня не увольняли и я сама не увольналась, но зарплату мне не выдали до сих пор( прошло уже почти 5 месяцев), работадатель сначала обещал дать завтра, потом на следующей неделе, через две недели и т.д.. позже он перестал выходить на связь, кафе так и не открыли, сейчас он заблокировал меня во всех соц. Сетях, смс и звонках. Могу ли я обратиться в какие-нибудь органы насчёт этой ситуации( из доказательств из только переписки и люди, которые тоже там работали и им тоже не выплатили з/п), если могу, то в какие именно органы?

Спасибо большое за ответ

, Валерия, г. Сочи
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Официальное оформление трудовых отношений является обязанностью работодателя. Согласно ст. 67 ТК срок заключения трудового договора составляет 3 дня с момента допуска человека к работе. Игнорируя эти нормы, многие наниматели до сих пор отдают предпочтение работе без оформления трудового договора.

Закон защищает работников, трудившихся без оформления, от произвола нанимателей, которые могут не только в любой момент выгнать работника, но и не выплатить ему заработную плату.

ст. 67 ТК говорит о том, что допуск нанимателем или его уполномоченным лицом работника к выполнению трудовых обязанностей приравнивается к заключению трудового договора, несмотря на то, что на самом деле он может быть не оформлен. То есть работник без официального трудоустройства может обращаться в суд за восстановлением на рабочем месте и выплатой зарплаты, но для этого ему необходимо доказать суду факт трудовых отношений.

В качестве доказательств работник может использовать свидетельские показания людей, работавших совместно с ним, а также письменные документы:

Персональная медицинская книжка сотрудника, если он проходил ежемесячные осмотры у работодателя;
Выписка из банковского счёт, подтверждающая ежемесячные переводы денежных средств в качестве заработной платы;
Путевые листы для водителей;
Доверенность на совершение каких-либо действий от лица организации;
Письменное или электронное приглашение на работу;
Другие документы, содержащие подписи работника или указание его фамилии.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! Если обмануты Вы не одна — проще будет доказать, что Вы фактически выполняли работу, но не были оформлены официально (с Вами не заключался трудовой договор). Обратиться Вы можете с жалобой в инспекцию по труду Вашего города и Прокуратуру. Пишите сразу коллективную жалобу, либо можете написать индивидуально. За нарушение норм трудового законодательства работодателю грозит ответственность по статье 5.27. КоАП:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.