Какие последствия того,что не сообщили о ДТП в страховую по причине смерти виновника?

не сообщили о дтп в течение 5 дней в страховую по причине последующей смерти,по причине болезьни виновника дтп

, Венер Мусин, г. Уфа
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если, в частности, указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Согласно ст. 1112 ГК РФ «Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами».

Таким образом, исходя из прямого толкования нормы закона, к наследникам обязанность сообщать о ДТП нет, соответственно, к наследникам не может быть предъявлено регрессное требование.

Венер Мусин
Клиент, г. Уфа

небходимо ли сообщать в страховую о смерьти и как быть если страховая выдвинула уже требование о регрессном взыскании

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Для того, чтобы ответ был полным, пожалуйста, уточните смерть виновника наступила в следствии травм, полученных в ходе ДТП?

Венер Мусин
Клиент, г. Уфа

нет! причина рак

Спасибо за уточнение!

В таком случае, согласно ст. 11.1  Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ,   обязанность направить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастными к ДТП транспортных средств, страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия,  наступает лишь в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Сообщите, пожалуйста, оформление ДТП происходило с участием сотрудников ГИБДД? И интересы какой стороны представляете Вы: виновника ДТП или пострадавшего?