Как после увольнения вернуть оплату по договору подряда?

Здравствуйте. На протяжении целого года зарплаты сотрудникам в нашей организации выдаются с большими задержками. Моя работа в охране состояла из двух составляющих - сутки дежурства по основному трудовому договору и ещё сутки - по договору подряда. Договор подряда каждый раз составлялся на месяц с фиксированной суммой выплаты. Из-за нерегулярности и частичности выплат пришлось увольняться по собственному. При увольнении выплатили лишь расчётные по основной зарплате, а по договору подряда тянут. На руках самих договоров нет. Так понимаю что выход - в подаче искового заявления в суд? Какие документы требовать с организации для этого и что делать, если мне их не выдадут лично? Спасибо.

, Виталий, г. Воронеж
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий! Тут два вида отношений: трудовые (работа по трудовому договору) и гражданско-правовые (работа по договору подряда). Я так понимаю в рамках трудовых отношений с Вами рассчитались. На самом деле, что касается отношений по договору подряда, то не имея на руках договора, Вам очень трудно будет что-либо взыскать. Сам факт наличия отношений по договору подряда доказать будет трудно, если руководство организации будет все отрицать. Вот если бы был у Вас в руках договор, то, во-первых, у Вас было бы доказательство наличия соответствующих отношений с организацией и по договору можно было бы уже смотреть сколько и за какой период Вам должны. Затребовать документы Вы можете в рамках трудовых отношений и работодатель выдать те или иные документы Вам должен. Но у Вас проблема в плоскости гражданских отношений. А тут ничего выдавать контрагент Вам не обязан. Второй экземпляр должен был быть у Вас на руках. Без договора перспектив обращения в суд не вижу.