Как оформить увольнение на испытательном сроке, если требуют отработать 2 недели?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю 2 месяца испытательный срок , хочу уволиться по собственному желанию, но мне руководитель сказал , что писать заявление сегодня нельзя, только завтра, и с отработкой 2 недели, как мне поступить

, Екатерина, г. Сочи
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе уволиться по собственному желанию тогда когда Вы сами считаете необходимым.

Никакой руководитель не может сказать Вам когда Вам уволиться по собственному желанию.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Обязательная отработка, в обычной ситуации  равна двум неделям. При увольнении по собственному желанию во время прохождения испытания, этот срок сокращается до 3-х дней. Срок начинается на следующий день после подачи заявления.