Как пенсионеру поменять рабочее время и в какой срок нужно предупредить работодателя?

Здравствуйте, можно ли поменять рабочее время работающему пенсионеру с 7-16.00 (если рабочее время специалиста было с 8-17.00). И за сколько календарных дней нужно предупредить.

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Изменение рабочего времени возможно по соглашению между работником и работодателем (ст. 100 ТК РФ).

Условия трудового договора, включающие режим рабочего времени и времени отдыха (ст. 57 ТК РФ) могут быть изменены по соглашению  сторон, в том числе и по инициативе работника (на основании соответствующего заявления). В связи с чем должны быть внесены изменения в трудовой договор работника, подписанием дополнительного соглашения.