Положены ли декретные выплаты при отпуске за свой счет?

Добрый день! С ноября 2014 года и по сегодняшний день я нахожусь в декретном отпуске, в январе 2018 года мне выходить на работу, но в сад ребёнок не попал и я бы хотела взять за свой счёт отпуск. Но я опять беременная и мне в декрет только в мае 2018 года. Подскажите пожалуйста положены ли мне декретные выплаты если я буду в отпуске за свой счёт?

, Ирина, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, работодатель не обязан вам предоставлять отпуск без сохранения заработной платы только на том основании, что

в сад ребёнок не попал

Ирина

если удастся договориться, тогда вам повезло.

В таком случае, чтобы не потерять в выплате «декретных», вам нужно при подаче заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия написать заявление на замену лет 2016 и 2017 на те годы, из которых у вас делали расчет в первый раз (вероятно, 2012-2013).

Ирина
Клиент, г. Рязань

Спасибо! А повлияет ли это на размер ежемесячных выплат ( отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет)?

А повлияет ли это на размер ежемесячных выплат ( отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет)?

Ирина

точно также напишите заявление на замену лет и будете получать столько же. Если не напишите — рассчитают из фактического заработка, а если его не будет — из МРОТ.