Как обжаловать штраф за снег на вывеске директору организации, находившемуся в декрете?

В феврале администрация составила протокол за снег на вывеске и выступающей части входной группы, в протоколе указали что не согласны с протоколом.Протокол составили на директора, хотя она была в это время в декретном отпуске, но в протоколе распилась, и.о. был другой человек, на момент прихода проверки ее не было.Далее позвонили в администрацию куратору, она сказала, что решит вопрос на комиссию не приходите.В итоги в ноябре приставы списываю 5000 руб с карты директора по этому штрафу.Постановления от административной комиссии не получали, забрали только когда пошли разбираться, что за штраф.Кроме нашей организации в данном помещении еще две организации, все по договору субаренды, по договору за благоустройство несет ответственность собственник. Что сейчас можно сделать, куда можно обжаловать?На что обратить внимание в жалобе?хотим обратиться в прокуратуру

, Ринат, г. Уфа
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. КОАП РФ не устанавливает точные определения состава правонарушения, но в статьей 24.5 указывает, что

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного КОАП РФ для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 названной статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Написать жалобу указывая только на то, что Вы указали — будет достаточно обобщенно. Вам следует или представить нам текст протокола или обратиться к юристу за консультацией. Вы вполне можете указывать, что отсутствует состав правонарушения, но из Ваших слов точно не следует, что он отсутствует. Директора наказали несмотря на то, что он находился в отпуске — так его могли наказать и за то, что им было сделано до отпуске, нужно смотреть какой ему инкриминируется период бездействия.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Что сейчас можно сделать, куда можно обжаловать?

Здравствуйте,  Ринат. Для начала нужно определить не прошёл ли срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Полагаю, что срок истек и постановление вступило в законную силу.

Но сейчас возможно постановление обжаловать в суде в порядке надзора, поэтому обращение в прокуратуру Вам не поможет.

На что обратить внимание в жалобе?

Чтобы что-то советовать нужно посмотреть документы.

Возникают дополнительные вопросы? Можете скинуть документы лично в чат.
        Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.