Можем ли мы продать все домовладение и купить квартиру?

Назрел развод. У нас в браке двое несовершеннолетних детей. Приобрели зем.участок под строительство дома. Под это же вытащили мат.капитал, но дом в эксплуатацию не введен. Можем ли мы продать все это хозяйство и купить квартиру?

, Любовь, г. Сыктывкар
Камиль
Адвокат, г. Москва

Это процедура, требует детального пошагового изучения всех обстоятельств и документов. Если судить по той информации, которая Вами дана, то продать в соответствии с законом можно лишь недвижимое имущество на которое зарегистрировано право собственности. Если оба супруга пришли к соглашению о продаже и разделе имущества, то это тоже осуществимо, но нужно все сделать грамотно и поэтапно. Если, у Вас с супругом имеется спор о порядке раздела, то нужно обращаться в суд о разделе имущества, вероятно понадобится проведение экспертизы. Нужно так же, учесть права несовершеннолетних детей, и то, с кем из родителей они будут проживать.

Любовь
Клиент, г. Сыктывкар

Право собственности есть только на зем.участок. Меня больше волнует тот факт что мы взяли мат.капитал под строительство. Дом стоит под крышей, но внутри не отделан. Соответственно не зарегистрирован как недвижимое имущество. Вот и вопрос: мы должны обязательно его зарегистрировать, определить всем доли и только после этого продавать или же возможен вариант продажи недостроенного дома, а на вырученные деньги приобретение квартиры. Дети остаются со мной.