Правомерно ли бухгалтерия отказала токарю в оплате работы?

Токарь Демидов 20 ноября обратился на завод «Металлист» с просьбой о приеме на работу. Начальник механического цеха без ведома отдела кадров разрешил ему приступить к работе в тот же день. В приказе по заводу от 27 ноября говорилось о зачислении Демидова на работу с 28 ноября. Бухгалтерия отказала токарю в оплате за время с 20 ноября, ссылаясь на приказ. Права ли бухгалтерия?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Анастасия.

Бухгалтерия не права. Работодатель обязан оплатить Демидову его труд с 20 ноября.

Обоснование:

Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения представляют собой отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого им в соответствии с Трудового кодекса Российской Федерации, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
При этом в силу положений ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/C4DE1C8D-92FF-4559-9C23-9DE654B0AC50/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221665&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=118&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=11631151128516019810&REFDST=102508» title="" Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.10.2017)"="">Кодексом

, другими федеральными <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/C4DE1C8D-92FF-4559-9C23-9DE654B0AC50/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221665&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=149&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=2556151128516022993&REFDST=102508» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
» О="" правовом="" положении="" иностранных="" граждан="" в="" Российской="" Федерации"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" силу="" с="" 01.09.2017)="" --------------------="" Федеральный="" закон="" от="" 30.11.2011="" n="" 342-ФЗ="" (ред.="" 03.04.2017)="" «О=»" службе="" органах="" внутренних="" дел="" Федерации="" внесении="" изменений="" отдельные="" законодательные="" акты="" 28.06.2017)"="">законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.Из Вашего вопроса можно предположить, что начальник механического цеха не является лицом, уполномоченным работодателем на приём работников. Следовательно, трудовой договор вступает в силу с 28 ноября.

Однако, это не значит что оплата ему должна производится с 28 ноября.

В силу положений ст.67.1 Трудового кодекса если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Как указал суд в одном решении по аналогичному делу

Обязательность оплаты труда вытекает из содержания ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, которая, запрещает принудительный труд.
Заработная плата — это вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях, а также стимулирующие выплаты. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Заработная плата работнику устанавливается в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. ст. 129, 132, 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Минимальный размер оплаты труда включен в число основных государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 Трудового кодекса Российской Федерации), которая устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. ч. 1, 3 статьи 133Трудового кодекса Российской Федерации).
Системное толкование приведенных норм права позволяет сделать вывод, что оплата труда физического лица, которое имеет право на оплату фактически отработанного в интересах работодателя времени, должна равняться размеру заработной платы, установленной у этого работодателя по той же должности, в которой выполнялась работа, при этом должны быть обеспечены государственные гарантии о размере заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда.

<a href="«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/C4DE1C8D-92FF-4559-9C23-9DE654B0AC50/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221665&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=149&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=2556151128516022993&REFDST=102508»" title="«Ссылка" на="" список="" документов:="" Федеральный="" закон="" от="" 25.07.2002="" n="" 115-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" »="" О="" правовом="" положении="" иностранных="" граждан="" в="" Российской="" Федерации"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" силу="" с="" 01.09.2017)="" --------------------="" 30.11.2011="" 342-ФЗ="" 03.04.2017)="" «О="»"" службе="" органах="" внутренних="" дел="" Федерации="" внесении="" изменений="" отдельные="" законодательные="" акты="" 28.06.2017)"="">

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ст. 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Бухгалтерия не права, требуйте в письменной форме выплатить зарплату за фактически отработанное время.