Правомерность сокращения декретной должности при бессрочном договоре

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация... Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, мне надо было бы выходить на работу летом 2018 года, но сегодня Я получила письмо " о направлении предупреждения", а именно

" в соответствии с приказом *** "о совершенствовании структуры" с 17 января 2018 должность *** (моя должность) подлежит сокращению" и якобы в соответствии с пп 6 части 1 ст 33 ФЗ от 27.07.2004 №79 ФЗ по истечении 2 месяцев могу быть уволена...

На сколько это правомерно? это же не реорганизация структуры, а всего навсего СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ...

P.S.: контракт бессрочный

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый день! На период Вашего отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ( ст. 256 Трудового кодекса РФ). Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске". А так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, штатным мероприятиям нельзя.

Кроме того, в силу  ч.4 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным  п.1, 5-8, 10 или 11 11 ч.1 ст.81 или п.2 ст. 336 ТК РФ.

     Сокращение должности возможно, но надо соблюсти правила ч.1 ст.180 ТК РФ, но чтобы начать такую процедуру, необходимо дождаться выхода работника из декретного отпуска.

«Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса»...

В Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в ч.1 статьи 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, пп 6 утратил силу.

 «1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:
1) соглашение сторон служебного контракта (статья 34 настоящего Федерального закона);
2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона);
3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (статья 36 настоящего Федерального закона);
4) расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя (часть 7 статьи 27 и статья 37 настоящего Федерального закона);
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 509-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 05.04.2013 N 57-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)»...

В случае Вашего увольнения обращайтесь в суд.

С уважением, Татьяна.

21.11.2017г.