Работодатель строго ограничивает сроки предоставления отпуска

Добрый день.

Работодатель строго ограничивает сроки предоставления отпуска (15.05 по 15.08), заставляет брать отпуск строго в определенный период и не разрешает брать отпуск во время, которое хочет работник. Существует внутренний приказ с текстом "Запланировать время предоставления отпуска с разделением на 2 периода: зимне-весенний с 12 января по 15 мая 2018 г. и весенне-летний с 16 мая по 15 августа 2018 г. Каждому сотруднику предоставлять очередной отпуск в 2-х вышеуказанных периодах". По данному приказу я не могу брать отпуск с 15.08 по 31.12

Вопрос: законно ли это?

, Константин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Трудовым кодексом установлено, что очередность предоставления отпусков определяется графиком, который составляется заблаговременно.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вполне законно. Порядок предоставления отпуска определяется работодателем. Пусть даже и с учетом мнения представителей работников, как указано в законе, но все равно — самим работодателем. Т.е. он может учесть Ваши пожелания на получение отпуска в иные периоды, но вписать в График отпусков Вам отпуск так, как решит сам.

ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо! Весьма несправедливо по отношению к работнику, хотя чему удивляться, живем то в России...