Правомерен ли отказ в выдаче градостроительного плана?

Здравствуйте.Нам отказали в выдаче градостроительного плана земельного участка по причине того,что он полностью попадает в зону планируемого размещения автомобильного транспорта согласно Схемы территориального планирования транспортного обслуживания Московской области (постановление правительства МО от 25.03.2016г. № 230/08)

Правомерно ли это? Участок мы купили в 2014 году.Письменного уведомления о планировании дороги,не было.

, Людмила, г. Москва
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день, уважаемая Людмила!

Если Вам отказали в выдаче градостроительного плана земельного участка из-за наличия такой зоны – требуйте замену земельного участка или компенсацию его стоимости. И, если считаете, отрицательное решение администрации неправомерным или есть иные причины – готовьте заявление в суд.

Земельные участки, по которым пройдет дорога, будут выкуплены Российской Федерацией у собственников по рыночной стоимости при условии достижения соглашения с собственником (выкупная цена, сроки выкупа, обязательство РФ уплатить выкупную цену и другие условия выкупа).

Вам будут компенсированы:
1) рыночная стоимость земельного участка;
2) рыночная стоимость находящегося на нем недвижимого имущества;
3) все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Порядок изъятия определен ст.ст. 279-281 ГК РФ и ст.ст. 49 ЗК РФ.

Вы можете в настоящее время и до момента достижения соглашения о выкупе или принятия судом решения о выкупе участка владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым назначением. За исключением случаев ограничения права в связи с резервированием земельного участка: ст. 56.1 и ст. 70.1 ЗК РФ.
И также важно учесть, что с момента государственной регистрации решения об изъятии земельного участка Вы несете риски за продолжение строительства, расширение или реконструкцию объектов, подлежащих сносу. Вам не будет возмещена стоимость произведенных Вами улучшений с момента получения уведомления.