Могут ли меня уволить по истечении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

После декрета пришла на работу сказала и предупредила, что хочу выйти на работу через 2 недели. Но за этот период временного работника перевели на новый отдел, где он выполняет те же трудовые обязанности, на постоянное место работы. То есть для него создали новое рабочее место. Мою ставку оставили в старом отделе. Могут ли меня в данном случае уволить по истечении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

, Гузель, г. Уфа
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Гузель здравствуйте! Пока находитесь в отпуске вас уволить не имеют права. Вместе с тем после выхода на работу, работодатель имеет право провести мероприятия по сокрашению вашей должности, при этом он должен соблюсти всю процедуру сокращения. Первоначально издать приказ, обосновывающий сокращение, далее уведомить вас, не менее чем за 2 месяца до сокрашения дорлжности, предложить вам все имеющиеся на предприятии равнозначные и соответствующие вашей квалификации должности, при их отсутствии, нижестоящие должности. Сведения о сокращенных работниках должны быть направлены в ЦЗН. То есть сразу, по истечении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, уволить не могут, но при соблюдениии всего вышеописанного регламента увольнение по сокращению возможно.