Как оформляется работа по совместительству?

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста, я работаю по срочному трудовому договору на одном из предприятии. Мне предлагают работу постоянную на другом месте работы.

Чтобы не терять прежнее место работы в котором я работаю по срочному трудовому договору и уйти на постоянное место работы как мне в такой ситуации правильно поступить.

Как будет оформляться запись в трудовой книжке при переоформлении с срочного на совместительство если потребуют при оформлении на другое место работы.

Как правильно поступить.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Трудовой договор заключается или на определенный срок или на неопределенный срок. Работа бывает основной или по совместительству.

Эти категории друг от друга не зависят. Вы можете иметь основным местом работы того работодателя, с кем заключен срочный трудовой договор.

То есть Вы можете просто устроиться на вторую работу по совместительству. Основным местом работы останется текущее. Когда срок трудового договора по первому месту работы истечет — можно второму работодателю отдать трудовую книжку, они оформят, что до этого момента Вы работали по совместительству, а с этого момента — по основному месту работы.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Вопрос не понятен.

Как оформляется работа по совместительству?

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста, я работаю по срочному трудовому договору на одном из предприятии. Мне предлагают работу постоянную на другом месте работы.

Чтобы не терять прежнее место работы в котором я работаю по срочному трудовому договору и уйти на постоянное место работы как мне в такой ситуации правильно поступить.

Как будет оформляться запись в трудовой книжке при переоформлении с срочного на совместительство если потребуют при оформлении на другое место работы.

Как правильно поступить.

С оформлением не тяжело,

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В Вашем случае будет внешнее совместительство, но не совсем понятно, у Вас работа по совместительству будет та, которую предложили, или которая у Вас есть сейчас? Если та, которая будет — Вам в трудовой новую запись сделают.

Если та, на которой Вы сейчас- Вам необходимо заново заключать трудовой договор с нынешним работодателем, поскольку в силу статьи 282 ТК РФ в трудовом договоре должно быть указание, что работа является совместительством.

Кроме того, такая работа предоставляет работодателю дополнительное основание для прекращения трудового договора с лицом, которое у него по совместительству работает — это прием на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. В этом случае работодатель должен уведомить работника об этом за две недели (то, с которым прекращается трудовой договор) — статья 288 ТК РФ.