Можно ли работать в РФ по диплому, полученному в Узбекистане?

Могу ли я гражданин узбекистана работать на территории России с дипломом полученным в Узбекистане с среднем образованием

, Шохрух, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Шохрух! Я думаю, что в отношении Вас действуют нормы международного Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании (Астана, 15 сентября 2004 г.) — документ находится в сети Интернет в общем доступе.

В Вашей ситуации я бы предложила Вам связаться с управлением образования по месту Вашего жительства и узнать наименование и адрес уполномоченного органа, который может дать ответ об эквивалентности полученного Вами документа об образовании. Если по всем критериям эквивалентности диплом будет подходить, то вопросов при трудоустройстве возникнуть не должно.

Желательно запросы в соответствующие уполномоченные органы оформлять письменно, чтобы в будущем к Вам не возникло вопросов от работодателя.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» за оказанием юридической помощи.