Соседка сверху отказывается проводить ремонт труб, вследствие чего меня регулярно затапливает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Я купила квартиру, в туалете ремонта никакого не было, меня затопило (туалет), жко признали вину заменили стояк и переходник между моим этажом и этажом выше на пластик и заштукатурили стены в моем туалете.

Но я не могу продолжить в туалете ремонт, так как теперь уже меня периодически ( примерно раз в неделю) топит соседка сверху. В связи с чем, стены никак не могут высохнуть и, я следовательно, не могу делать ремонт.

А у соседки все трубы под плиткой и ей все равно, что она меня топит, она отказывается наотрез снимать плитку и устранять течь, ссылаясь на дорогой ремонт и плитку в ее туалете.

ЖКО составили акт, в котором указали что виновата соседка и что прохудились ее трубы, так как трубы жко в порядке.

Что мне делать? Я слышала, что через суд можно взыскать ущерб причиненный затоплением и моральный вред.

Но у меня ремонта в туалете нет.

1. Получается, что ущерб не причинен? И я могу взыскать только моральный вред?

2. Могу ли я через суд обязать ее устранить течь?

Спасибо.

, Елена, г. Орск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

В вашей ситуации есть несколько правовых способов защиты:

Например можно подать негаторный иск по 304 Гражданского Кодекса Рф

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можно просто правильно посчитать убытки. Вам наносится ущерб тем что вы лишены возможности иметь нормальный туалет.

В принципе, требования об убытках и о пресечении действий друг другу не противоречат и могут быть соединены:

ч. 6. ст. 393 ГК РФ:

В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.

Обязанность недопекать нарушения ваших прав уже есть у вашей соседке по ч. 4 ст. 30 Жилищного Кодекса:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В любом случае вам нужно обратится с правильно подготовленным исковым заявлением в суд. Могу помочь с подготовкой такого заявления.