Как решить проблему с проделанной работой в сервисном центре?

здравствуйте! сдала на ремонт телефон LG K10 2017 на платный ремонт. Я просила поменять лишь экран, стекло, так как оно было разбито. мне ответили, что вместе с экраном потребуется поменять тачскрин, так как он может не выдержать "отклейки" экрана и повредиться. Ремонт выходил на 6300 рублей, при стоимости телефона в 13990 рублей. Через 2-3 дня мне звонит диспетчер и предлагает услугу замены терморезистора без платы за выполненную работу, то есть мне нужно только оплатить деталь. Объяснил он мне необходимость услуги тем, что телефон нагревается. Я согласилась, так как такая проблема определенно была. В итоге ремонт вышел на 7540 рублей. Я получила телефон, была также проблема с курьером, но, думаю, это не так важно. Через некоторое время я заметила, что из-за приклеенного стекла фронтальная камера загрязнена и выдает нечеткое изображение. Там образовался пузырь и находилась ворсинка. Еще через некоторое время я заметила, что у меня начались проблемы с тачскрином, так как он иногда переставал работать на короткое время и начали появляться "прикосновения", которых я не делала. Проблема с нагреванием телефона так и не была устранена. Смогу ли я потребовать переклеить мне экран? Указать на проблему с тачскрином и терморезистором. Вдруг они скажут, что камера, которая сейчас снимает нечетко - не их вина? Гарантийный талон имеется. Заранее спасибо.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Если гарантийный срок еще не прошел, то в общем то сможете. Закон «О защите прав потребителей» позволяет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана.

Судя по описанной вами ситуации, Вам некачественно оказали услуги по ремонту смартфона.

1. Некачественный ремонт терморезистора (предположительно).

2. Некачественные услуги по  замене стекла и тачскрина, выраженные как в камере так и самом тачскрине.

В соответствии со ст.29 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Поэтому Вам следует обратиться в сервис с претензией, в которой указать выявленные недостатки выполненой работы и предъявить требования из приведенной статьи.

В случае, если сервис откажется решать проблему, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Причины всех перечисленных Вами дефектов можно установить и доказать экспертным путем.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать персональну консультацию или составление документов, обратившись в чат.