Как осуществить восстановление сроков вступления в наследство?

Здравствуйте! Наследственное дело было открыто в другом городе.Мать наследодателя не вступила в наследство в связи с невозможностью выехать в Россию. Вступила жена не указ других родственников.Сроки пропущены. Могу ли я (имею доверенность) запросить у нотариуса наследственное дело и справку об отказе о вступлении в наследство в связи с пропуском сроков. И как это сделать.

, Варвара, г. Тула
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Варвара.

Вы вправе направить письменное заявление, в котором указать, что являетесь наследником и пропустили срок, в этой связи намерены обратиться в суд и просите предоставить вам копию наследственного дела и справку об отказе о вступлении в наследство.

Как правило отказ нотариусы выдают сразу, а что касается наследственного дела — оно предоставляется в суд по запросу суда.

Рекомендую к иску о восстановлении сроков для принятия наследства приложить ходатайство об истребовании наследсвенного дела.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна