Что делать,если я из квартиры выписан по запросу, но долг по квартплате идет на мое имя?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2010 году я уехал из города Норильск на постоянное место жительства в Свердловскую обл. Выписываться не стал. По приезду в Свердловскую обл. я получил постоянную прописку. В паспорте мне поставили печать, что я выписан по запросу. Соответствующий документ отправили в г. Норильск. Через 5 лет мне начали приходить сообщения от судебных приставов, что у меня образовался по квартплате долг. В квартире, где я проживал в г. Норильске, остались прописаны три человека. Они накопили долг. А как я выяснил, я до сих пор числюсь прописанным по этому адресу. Пошел в паспортный стол, они отправили повторный запрос, что я постоянно прописан в Свердловской обл. Но ничего не поменялось. В 2015 году мне пришло новое судебное решение, что долг увеличился. В 2016 еще одно. И последнее решение пришло 11 ноября 2017 года. Долг еще ворос. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

, Юрий, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще конечно необходимо обжаловать вынесенные в отношении Вас судебные решения. Отправка запросов в паспортный стол ровным счетом ничего не решит, так как последний никакого отношения к вынесению решения о взыскании с Вас долга не имеет (в лучшем случае суд может запросить там информацию, хотя не факт, что сделает это). Для решения проблемы в первую очередь необходимо обжаловать уже имеющиеся в отношении Вас судебные решения, иначе долг за Вами сохранится. Вопрос только в том, будет ли возможность обжалования решений. Срок обжалования составляет 1 месяц. Восстановить срок возможно, если решения Вы не получали, ну или по крайней мере у суда нет доказательств того, что получали. В альтернативе вполне возможно, что Вам придется платить приставам. Какие-то более конкретные шаги можно подсказать лишь получив более полную информацию, ознакомившись с имеющимися у Вас документами.