В сентябре перестала ходить на работу после конфликта, а в ноябре узнала о беременности

Здравствуйте! я в сентебре поругулась с рободателем и ушла с работы даже не написала заявления об уволнении. в начале ноября я хотела прийти и написать заявления а оказалась что я беременная. подскажите что мне делать

, Алексеева Анастасия Владимировна, г. Тюмень
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Было бы странно, если бы за это время работодатель не уволил вас за прогул. Вам нужно об этом разузнать.

Чтобы уволить работника по такому основанию, работодатель должен соблюсти порядок увольнения за прогул. В противном случае, работник может оспорить увольнение в суде.

Прогул является одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием. Поэтому нужно соблюдать требования ст. 193 ТК РФ. Согласно этой статье, работодатель должен составить акт, в котором и будет зафиксировано нарушение. Акт должен подписать руководитель структурного подразделения, а также 2 свидетеля.

После составления акта, руководитель структурного подразделения должен потребовать от работника письменные объяснения. Если работник отказывается их давать, нужно снова составлять акт за подписью начальника структурного подразделения и других 2-х свидетелей.

Потом эти бумаги представляются работодателю, который и принимает решение о применении к данному работнику дисциплинарного взыскания. Если работодатель принимает решение расторгнуть с данным работником трудовой договора, то он должен издать приказ об этом.

Работник также должен ознакомиться с приказом и расписаться в нём. Если он не хочет этого делать, то нужно снова составить акт.

В день увольнения работодатель должен полностью рассчитаться с данным работником

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Владимировна!

Скорее всего, если Ваш работодатель соблюдает действующее законодательство, Вы уже уволены по отрицательным мотивам-за прогул!

Но есть такая вероятность, что работодатель еще Вас не уволил, поскольку трудовую книжку по почте Вы как я понимаю не получали.

Ответьте встали ли Вы на учет в женскую консультацию по беременности в настоящее время или нет еще?

Если нет, что возвращайтесь на работу и продолжайте работать как работали раньше, про беременность пока не говорите.

А позже встанете на учет в консультации и сообщите работодателю, что скоро уйдете в декрет. В противном случае пособия у Вас будет минимальное на бирже труда.

Если есть вопросы, буду рада помочь, пишите.

С уважением,

Александра.