Как взыскать средства с работодателя, если обращения в трудовую инспекцию не дали результата?

Здравствуйте меня зовут Александр, хотел бы проконсультироваться у вас по такому вопросу. Коллектив из 5 человек был принят на работу по заявлению (без трудового договора) с трудовыми книжками. После того как коллектив отработал 1 год за должность по зарплате составила 5 месяцев. После требования о расчёте были возвращены трудовые книжки без записи о трудоустройстве. Обращение в трудовую инспекцию результатов не дало. Работодатель набрал другую бригаду и продолжает свою деятельность и с нами рассчитываться не желает. Как быть дальше в такой ситуации?

, Александр, г. Переславль-Залесский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. у вас есть запись в трудовой книжке? Надо пробовать взыскать заработную плату через суд, однако тут вопрос -есть ли хоть какие-либо письменные доказательства того, сколько платили за каждый месяц, сколько именно работали итд.?

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню ответ коллеги. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Т.е. вам придется в первую очередь доказывать факт допущения вас к работе уполномоченным лицом. Отличными доказательствами будут:

1) Ваш пропуск на территорию работодателя

2) Наличие ваших подписей на каких-либо внутренних документах работодателя, которые можно будет запросить у него через суд

3) Любые иные письменные свидетельства, в частности переписка с работодателем