Что делать, если бухгалтерия нашла ошибку в расчете ежемесячного детского пособия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работала с марта 2016 г в компании с официальной зарплатой 17250 т.р,, ушла в декрет в октябре 2016г, до этого работала в компании с официальной зарплатой 8т.р, было начислено ежемесячное пособие 6118р, в это месяце мне перечислили 3113т, объяснив тем что неправильно был произведен расчет и бухгалтерия будет удерживать с меня якобы переплату. Подскажите как рассчитать в моем случае ежемесячное пособие? Правомерны ли действие работодателя по удержанию детского пособия? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40 % от средней заработной платы за 2 предшествующих года.

Если Какая-то часть заработной платы была неофициальной, то есть официально Вы получали только МРОТ, то возможно была переплата. Сложно сказать однозначно, надо смотреть документы.

Доказать неофициальную часть зарплаты трудно если не было отражено в документах, расчетных листах.