Что делать,если работодатель не предложил оформить совмещение?

Добрый вечер. В 2015 году я с должности директора переведена на должность заместителя главного врача по ОМР. С 2007 года я совместитель врач-терапевт в этой же организации. Фактически с 2015 года 1,0 ставка зам.гл.врача и 0,5 врача-терапевта. При оформлении трудового договора я спросила про совмещение, можно ли его оформить. Мне отказали сказали что сложно. В 2017 году меняется ректор и начались принуждения к увольнению. График рабочего времени подписан мной в 2015 году как на заместителя так и на врача. Обязанности врача-терапевта я выполняла в основное рабочее время т.к. другого врача в дневное время нет, только вечером внешние совместители. Провели проверку в вечернее время как совместителя и просят написать обьяснительную за отсутствие на рабочем месте. Как мне лучше защититься и решить данную проблему.

, Елена, г. Ижевск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работодатель обязан в случае совмещения должностей работником подписать с ним соглашение, где орпеделяется порядок работы по двух смежным должностям одновременно.Вы получаете оплату за совмещение, у вас имеется график работы по занимаемым вами должностям.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ст. 60.2. ТК РФ).

От написания объяснительной вы вправе отказаться, а при проведении проверки работадатель должен составить акт в присутствии свидетелей, что вы отсутствовали, именно в рабочее время.

Работодателю нелегко будет вас уволить, ели у него не будет  иметься соответствующих на это оснований и правильно оформленных документов.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Не простой вопрос на самом деле. Дело в том, что отличие совместительства от совмещения как раз в том, что при совмещении работа по другой должности выполняется в течение установленной продолжительности рабочего времени по первоначальной должности. А при совместительстве работа выполняется в свободное от основной работы время. У Вас совместительство, как я понял. Заключен отдельный трудовой договор, установлено рабочее время. И если Вы в это время не были на работе без уважительных причин, то это дисциплинарный проступок на самом деле. И наказать за это Вас теоретически могут. То, что Вам в свое время не предложили совмещение — это не аргумент в данном случае. Надо писать объяснительную и указать в ней какую-то очень вескую причину отсутствия на рабочем месте (болезнь ребенка, например). Но даже в этом случае, если захотят, то наказать Вас могут. Так как на случай необходимости ухода за больным ребенком Вам должны открыть больничный.