Как продавать услуги иностранному гражданину

Добрый вечер. Я ИП, предоставляю услуги по изготовлению декораций. Стали поступать запросы на услуги из заграницы(Германия,Швеция,США, и тд - хотят купить декорации. Вопрос: Как принимать оплаты от иностранного гражданина? Стоимость заказа от 3000 долл.

И как отправлять груз заграницу , его объем от 6 кубов. Интересуют необходимые документы

Благодарю)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. При продаже товаров за границу есть два основных момента.

1. В целях предотвращения сокрытия выручки (денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ, переведенных или подлежащих переводу в пользу экспортера нерезидентом в качестве оплаты за экспортируемые по контракту товары) при экспорте осуществляется валютный контроль.

Экспортер обязан зачислить выручку от экспорта товаров на свой рублевый и/или валютные счета в банке, подписавшем паспорт сделки по соответствующему контракту.

В случае предоплаты таможенное оформление производится без разрешения ЦБ РФ на осуществление операций, связанных с движением капитала.

При неполучении (несвоевременном получении) резидентом выручки по контракту экспортер может быть  привлечен к административной ответственности.

Основными документами валютного контроля при экспорте товаров являются:

паспорт сделки (ПС);
учетная карточка таможенно-банковского контроля (УК);
ведомость банковского контроля
досье.
Паспорт сделки (далее — ПС) — базовый документ валютного контроля при экспорте товаров, предусматривающем их оплату в иностранной валюте и/или валюте РФ. Он содержит сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом, изложенные в стандартизированной форме.

Учетная карточка таможенно-банковского контроля -документ валютного контроля, формируемый таможенными органами по установленной форме для направления в банки и содержащий сведения из грузовых таможенных деклараций, необходимые банками для валютного контроля, а также сведения о поступлениях выручки.

Ведомость банковского контроля — документ валютного контроля, содержащий сведения об операциях по контракту.

Досье — формируемая уполномоченным банком или его филиалом по каждому ПС подборка документов для контроля за поступлением выручки за экспортируемые товары.

2. Вывоз товаров будет сопряжён с необходимостью их декларирования путем подачи декларации на товары и помещением под таможенную процедуру экспорта.

Таможенная процедура экспорта регламентируется главой 31 Таможенного кодекса Таможенного союза.

ГЛАВА 31. ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ЭКСПОРТА

Статья 212. Содержание таможенной процедуры экспорта

1. Экспорт — таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру экспорта

1. Товары помещаются под таможенную процедуру экспорта при соблюдении следующих условий:

1) уплаты вывозных таможенных пошлин, если не установлены льготы по уплате вывозных таможенных пошлин;

2) соблюдения запретов и ограничений;
3) представления сертификата о происхождении товара в отношении товаров, включенных в сводный перечень товаров, формируемый Комиссией таможенного союза в соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза, регулирующими вопросы применения вывозных таможенных пошлин в отношении третьих стран.

Экспортные пошлины на Ваши товары не установлены.

В случае, если Вы не имели опыта декларирования товаров, рекомендую обратиться к таможенному представителю. Это специализированные организации, оказывающие услуги по формированию и подаче декларации на товары и иных документов в таможенный орган.

«1. Товары, ввозимые с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, облагаются косвенными налогами.2. Государства-члены во взаимной торговле взимают налоги, иные сборы и платежи таким образом, чтобы налогообложение в государстве-члене, на территории которого осуществляется реализация товаров других государств-членов, было не менее благоприятным, чем налогообложение, применяемое этим государством-членом при тех же обстоятельствах в отношении аналогичных товаров, происходящих с его территории. Согласно ст.  72 указанного Договора взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.»

Нелюбова Анастасия"

Внесу уточнение. Указанные клиентом страны вывоза не являются членами ЕАЭС, поэтому указанные нормы отношения к вопросу не имеют

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017) в ст. 71 закрепляет:

1. Товары, ввозимые с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, облагаются косвенными налогами.
2. Государства-члены во взаимной торговле взимают налоги, иные сборы и платежи таким образом, чтобы налогообложение в государстве-члене, на территории которого осуществляется реализация товаров других государств-членов, было не менее благоприятным, чем налогообложение, применяемое этим государством-членом при тех же обстоятельствах в отношении аналогичных товаров, происходящих с его территории. Согласно ст.  72 указанного Договора взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.

Доставка товара может осуществляться разным способами, к примеру, можно воспользоваться услугами следующей компании: SPSR Express.Информация об условиях доставки по ссылке https://www.spsr.ru/ru/dostavk...

Источник: http://dnevnyk-uspeha.com/interesnye-fakty/kak-otpravit-posylku-za-granicu.html

© dnevnyk-uspeha.com