Сохраняется ли трудовой стаж за период ликвидации предприятия?

Здравствуйте, у меня закончился декретный отпуск по истечению 3-х лет. Выйти на работу не могу, т.к. предприятие ликвидируется. Сохраняется ли трудовой стаж за этот период, пока не будет окончательно расторгнут трудовой договор?

, Марина,
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

 Сохраняется ли трудовой стаж за этот период, пока не будет окончательно расторгнут трудовой договор?

Да.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под росписьне менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнение оформляется приказом, вносится соответствующая запись в трудовую книжку. До этого момента, течение трудового стажа продолжается.

Однако, очень важно, чтобы у Вас на руках было уведомление о ликвидации.