Можно ли уволиться из ОВД во время отпуска без отработки и перейти в МЧС?

Служу в органах внутренних дел, во время отпуска предложили перейти в мчс. До конца отпуска осталось 3 недели. Могу ли я написать рапорт и уволиться последним днем отпуска, не выходя на службу? Отдел кадров говорит отгуливать отпуск и отрабатывать 2 недели

, Анатолии, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анатолий здравствуйте! Отдел кадров лукавит. Вы имеете право написать рапорт в любое время, нет таких обязательств об отработке, вы должны уведомить за месяц.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.