Могут ли призвать в армию студента 1 курса магистратуры, если использовано две отсрочки?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,смогу ли призвать в армию студента 1 курса магистратуры,обучающегося на военной кафедре,но использовавшего уже 2 отсрочки(1-я 18 лет исполнилось в 11 классе,2-я при поступлении в Вуз на бакалавриат)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

подскажите пожалуйста, смогу ли призвать в армию студента 1 курса магистратуры, обучающегося на военной кафедре, но использовавшего уже 2 отсрочки(1-я 18 лет исполнилось в 11 классе,2-я при поступлении в Вуз на бакалавриат)?

Елена

Добрый день!

Елена, могут, поскольку отсрочка от призыва на службу дается один раз за некоторыми исключениями.

В соответствии с

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2 пп.а)

Предусмотренная
настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется
гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в
соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта
, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Абзац 7 — это обучение по программе бакалавриата. Но в Вашем случае это была уже вторая отсрочка.

Удачи Вам!

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Не могут. И судебная практика это подтверждает. Читайте подробнее здесь:

https://realarmy.org/kak-obzha...