Предусмотрено ли получение жилья молодым специалистом?

Добрый вечер, я молодой специалист, работающий в сельской местности, но не проживающий в ней. стаж работы учителем на селе= 2 года, по какой программе я могу получить жилье?

, Мария, г. Шуя
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2013 года N 598

О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (далее — граждане), в том числе молодых семей и молодых специалистов, осуществляемые в сельской местности, в которой реализуются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса в первую очередь с государственной поддержкой за счет средств федерального бюджета (далее — субсидии).
http://docs.cntd.ru/document/4...

Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для поддержки молодых работников в сельской местности с 2016 году на федеральном уровне было выделено порядка 3 млн. квадратных метров жилья.
Программы для учителей в сельской местности и работников здравоохранения предусматривают выделение субсидии из бюджета, которая будет способна покрыть до 70% стоимости квартиры или дома, а также постройки жилища (если работник изъявит такое желание).

Для того чтобы рассчитывать на получение подъемных молодым специалистам в сельской местности потребуется соблюсти ряд важных условий:

Работать строго по специальности в сельском населенном пункте после получения финансовой помощи на протяжении не меньше 5-ти лет.
Жить в селе на постоянно или иметь такое намерение.
Обладать собственными сбережениями, способными покрыть порядка 30% от цены дома или квартиры в соответствующем населенном пункте.
Стоит отметить, что субсидия предоставляется молодежи в качестве кредита по льготной ставке в 5% годовых. Ее возврат может осуществляться на протяжении 10 лет. Чаще всего это делается равными долями путем небольших платежей с каждой зарплаты сотрудника.

На уровне каждого населенного пункта муниципальные власти определяют предельную стоимость жилья, которое может быть куплено молодыми учителями и докторами.

Документы, необходимые для участия в программе:

Для того чтобы получить подъемные в 2017-2018 году в муниципальный жилищный отдел необходимо представлять заявку и пакет документов.

Желающим трудоустроиться и получить комфортное жилье в селе социальным работникам потребуется подготовить:

заявку, форму которой можно запросить в муниципальном жилищном отделе;
копию паспорта (программа рассчитана исключительно на граждан РФ);
копию диплома о профильном образовании или специальную справку из учебного отдела для удостоверения факта обучения на последнем курсе;
копии документов на детей (если таковые у работника имеются);
справку из местной администрации об отсутствии собственного жилища;
документ из банка, подтверждающий наличие собственных сбережений в нужной сумме;
бумаги о покупке или постройке жилой недвижимости.

Все копии документов должны в обязательном порядке должны быть заверены в нотариальной конторе.

О подготовке документов следует позаботиться заранее — в связи с большим числом заявок их рассмотрение может занять порядка 40-60 дней.
После принятия положительного решения местными жилищными органами молодой сотрудник становится очередником на получение субсидии.

Программа называеся «Молодой специалист на селе».